Direkt zum Seiteninhalt springen
MitarbeitendeStaff members

Mitarbeitende

Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Joosten
Arbeitsgruppenleiter

joosten@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864177
Susanne Abel
Moorökologie, Paludikulturpflanzen

s.abel@gmx.net
Tel. +49 (0)3834 864026
Dr. Alexandra Barthelmes

Kohlenstoffbilanzen von Erlenwäldern
abarthelmes@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864666
Balazs Baranyai
Drosera Paludikultur

balazs.baranyai@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864101
John Couwenberg
Moor- und Paläoökologie

couw@gmx.net
Tel. +49 (0)3834 864177
Tobias Dahms
Paludikultur, Ökobilanzierung

tobias.dahms@paludikultur.de
Tel. +49 (0)3834 864027
Franziska Fengler
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff
gahlertf@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864691
Greta Gaudig

Torfmoos als nachwachsender Rohstoff
gaudig@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864692
Sabine Kell
Technische Assistentin



Tel. +49 (0)3834 864090
Nina Körner
Paludikultur - Kommunikation / PR

koernern@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864183
Matthias Krebs
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff

matkrebs@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864692
Dr. Dierk Michaelis

Großrestanalyse

dierk.michaelis@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864178
Merten Minke
Treibhausgase Belarus

mertenchristian@gmx.de

Dr. Almut Mrotzek
Quantitative Vegetationsrekonstruktion, Waldökologie
almut.mrotzek@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864178
Anke Nordt
Pilotprojekte Paludikultur (MoorZukunft)

nordta@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864027
Claudia Oehmke
Paludikultur, Biomassequalität

oehmke@paludikultur.de
Tel. +49 (0)3834 864027
Anja Prager
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff, Non-Pollen Palynomorphe (NPP)
anja.prager@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864691
Christian Schröder
Paludikultur (VIP), Moorökologie

christian.schroeder@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864183
Manuela Schult
Archäobotanik, Paläoökologie

manu_schult@web.de
Tel. +49 (0)3834 864179
Jenny Schulz
Torfmooskultivierung, Drosera

js2005@alumni.soton.ac.uk
Tel. +49 (0)3834 864101
Dr. Franziska Tanneberger

Moorökologie, Seggenrohrsänger

tanne@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864028
Annette Teltewskoi

Moor- und Paläoökologie

a.teltewskoi@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864178
Dr. Cosima Tegetmeyer
Moorökologie, Seggenrohrsänger

cosima.tegetmeyer@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864694
Martin Theuerkauf
Quantitative Vegetationsrekonstruktion
martin.theuerkauf@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864179/ 4509
Annett Thiele
Moorökologie, Moorwiedervernässung Belarus
annettthiele@gmail.com
Tel (BY): +375 29 13 83 432
Sabine Wichmann
Paludikultur, Torfmooskulti-
vierung, Landschaftsökonomie
wichmann.sabine@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864143
Wendelin Wichtmann

Paludikultur
wendelin.wichtmann@succow-stiftung.de
Tel. +49 (0)3834 8354216
Kerstin Wulf
Sekretariat
kerstin.wulf1@uni-greifswald.de
Tel. +49 (0)3834 864177

Ehemalige Mitarbeitende

René Dommain
Moor- und Paläoökologie

rene.dommain@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864178
Caroline Greiser
Diplomandin, Paläoökologie
Perisoreus_infaustus@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 864178
Andreas Haberl
Moor- und Paläoökologie
andi.haberl@gmx.de
Tel. +49 (0)3834 8654219
Mira Kohl
Torfmoos als nachwachsender Rohstoff

mirakohl@hotmail.com
Tel. +49 (0)3834 864692
Olga Margalef
See-Sedimentologie, Paläoökologie

omargalefgeo@gmail.coms
Christoph Schaller
Diplomand, subtropische Moore (Kuba)

cs072705@uni-greifswald.de
Annie Wojatschke
Paläoökologie

anniewojatschke@web.de
Tel. +49 (0)3834 864178
Magdalena Wojciechowska
Moorökologie, Vegetation, Flussauen

magdalena.wojciechowska@uni-greifswald.de